;




Афиша__________________ Афиша_______________ Афиша_______________ Афиша_______________ Афиша_______________ Афиша_______________ Афиша_______________ Афиша_______________

Праздники России
Оцените наш сайт

Всего ответов: 11
Как часто вы посещаете наш сайт?

Всего ответов: 3
Малакеево 

Статистика нашего сайта
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 16:15

Главная » 2018 » Март » 29 » Что такое ГТО и зачем это нужно
20:01
Что такое ГТО и зачем это нужно

Что такое ГТО?

Немного истории. «Готов к труду и обороне СССР», сокращенно ГТО — программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР, которая основывалась на единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания населения.

Комплекс ГТО был утвержден и стал нормативной основой системы физического воспитания для всей страны 11 марта 1931 года. Цель вводимого комплекса — «дальнейшее повышение уровня физического воспитания и мобилизационной готовности советского народа, в первую очередь молодого поколения...».

В рамках программы ГТО осуществлялась физкультурная и теоретическая подготовка граждан, организовывалось прохождение испытаний комплекса, проходили соревнования. Граждане, успешно сдавшие нормативы ГТО награждались нагрудными знаками.

Нормативы и требования комплекса ГТО периодически изменялись. Так, первый комплекс ГТО состоял всего из одной ступени и предполагал выполнение 21 испытания: 15 носили практический характер (бег, метание, лазание по канату, плавание, гребля, верховая езда и т.д.); 6 испытаний были теоретическими (военные знания, знания истории физкультурных достижений, основ физкультурного самоконтроля, знания по оказанию первой медицинской помощи). Испытания могли пройти мужчины не моложе 18 лет и женщины не моложе 17 лет.

Последний всесоюзный физкультурный комплекс ГТО был утверждён 17 января 1972 года. Он имел 5 возрастных ступеней (для каждой были установлены свои нормы и требования): I ступень — «Смелые и ловкие» — школьники 10-13 лет, II — «Спортивная смена» — подростки 14-15 лет, III — «Сила и мужество» — юноши и девушки 16-18 лет, IV — «Физическое совершенство» — мужчины 19-39 лет, женщины 19-34 лет, V — «Бодрость и здоровье» — мужчины 40-60 лет, женщины 35-55 лет.

Для каждой ступени устанавливались нормативы нескольких уровней сложности. Нормативы комплекса ГТО стали инструментом, благодаря которому каждый советский гражданин мог проверить уровень своего физического развития. Испытания проводились на всех уровнях — в городах, селах и деревнях, на предприятиях и в организациях. Нормы ГТО выполнялись в школах, ВУЗах, колхозных бригадах, рабочими фабрик, заводов, железных дорог и т.д. Программа ГТО в СССР существовала до 1991 года, то есть целых 60 лет. 

Возрождение ГТО

24 марта 2014 года Указом Президента Российской Федерации «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)» с 1 сентября 2014 года комплекс ГТО был введен в действие.

Если кратко, возрождающийся комплекс ГТО преследует следующие цели и задачи:

  • повышение эффективности использования возможностей физкультуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма у населения;
  • увеличение числа граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом в РФ;
  • повышение уровня физической подготовленности и продолжительности жизни граждан;
  • формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях физкультурой и спортом, ведении здорового образа жизни;
  • повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий физкультурой и спортом;
  • модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.
Просмотров: 356 | Добавил: СМДК | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2024
Конструктор сайтов - uCoz